Eltako Einbau Dimmer EUD61NPN-UC 61100801
Inhalt: 1 Stück
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig,
Lieferfrist 3-5 Werktage
Eltako Einbau Dimmer EUD61NPN-UC 61100801 Power MOSFET bis 400 W, ESL bis 100 W und LED bis 100... mehr
Produktinformationen "Eltako Einbau Dimmer EUD61NPN-UC 61100801"
Power MOSFET bis 400 W, ESL bis 100 W und LED bis 100 W.
Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Mindesthelligkeit oder
Dimmgeschwindigkeit einstellbar. Mit Kinderzimmer- und
Schlummerschaltung.
Universal-Dimmschalter für R-, L- und C-Lasten bis 400 W
abhängig von den Lüftungsverhältnissen, dimmbare Energie
sparlampen ESL bis 100 W und dimmbare 230 V-LED-Lampen
bis 100 W.
Automatische Erkennung der Lastart R+L oder R+C, ESL
und LED manuell wählbar. Keine Mindestlast erforderlich.
Schaltung im Nulldurchgang mit Soft-Ein und
Soft-Aus zur Lampenschonung.
Universal-Steuerspannung 8..230 V UC,
galvanisch getrennt von der Versorgungs- und  Schaltspannung 230 V.
Kurze Steuerbefehle schalten ein/aus, permanente Ansteuerung
verändert die Helligkeit bis zu dem maximalen Wert.
Eine Unterbrechung der Ansteuerung ändert die Dimmrichtung.
Die eingestellte Helligkeitsstufe bleibt beim Ausschalten gespeichert
Bei einem Stromausfall werden die Schaltstellung und die
Helligkeitsstufe gespeichertund wird gegebenenfalls bei Wiederkehr der
Versorgungsspannung eingeschaltet.
Automatische elektronische Überlastsicherung
und Übertemperatur-Abschaltung.
Technische Daten
Glüh- und Halogenlampen bis 400 W 230 V (R)
Trafos induktiv (L) bis 400 W
Trafos elektronisch (C) bis 400 W
Dimmbare Energiesparlampen ESL bis 100 W
Dimmbare LED's bis 100 W
Temperatur an der Einbaustelle max./min. +50°C/-20°C
Stand-by-Verlust (Wirkleistung) 0,1 W
Abmessungen 45 x 55 x 18 mm (l x b x t)
Für Einbaumontage
Herstellerangabe:
ELTAKO GmbH
Hofener Straße 54
70736 Fellbach
Tel.: 0711 94350000
E-Mail: website@eltako.de
Weiterführende Links zu "Eltako Einbau Dimmer EUD61NPN-UC 61100801"
Merkzettel, der diesen Artikel enthalten, enthalten ebenfalls
Gira Taster (Schließer 1pol.) 015100 Gira Taster (Schließer 1pol.) 015100
Inhalt 1 Stück
50 Stück Wago Compact Hebelklemmen 221-413 50 Stück Wago Compact Hebelklemmen 221-413
TRIAX GAD 269 3-Loch SAT-Antennendose TRIAX GAD 269 3-Loch SAT-Antennendose
CAT 6 Datendose 2xRJ45 Unterputz CAT 6 Datendose 2xRJ45 Unterputz
Gira Wechsel Wechseltaster 015500 Gira Wechsel Wechseltaster 015500
Gira Kontrolschalter 011600 Gira Kontrolschalter 011600
Gira Serienschalter 010500 Gira Serienschalter 010500
100 Stück Wago 5-Leiter Klemmen  2273-205 100 Stück Wago 5-Leiter Klemmen 2273-205
100 Stück Wago 3-Leiter Klemmen  2273-203 100 Stück Wago 3-Leiter Klemmen 2273-203
10 Stück GU10 Keramik Fassungen 10 Stück GU10 Keramik Fassungen
50m Erdkabel NYY-J 5x1,5mm² 50m Erdkabel NYY-J 5x1,5mm²
Feuchtraumkabel NYM-J 7x1,5mm² Feuchtraumkabel NYM-J 7x1,5mm²
Inhalt 1 Meter
25m Feuchtraumkabel NYM-J 5x2,5mm² 25m Feuchtraumkabel NYM-J 5x2,5mm²
Feuchtraumkabel NYM-J 5x10mm² Feuchtraumkabel NYM-J 5x10mm²
Inhalt 1 Meter
TIPP!
25 Stück  Hohlwanddosen Schalterdose orange Ø 60mm  Höhe 61mm  Fräsloch  Ø68mm 25 Stück Hohlwanddosen Schalterdose orange Ø...
50m Feuchtraumkabel NYM-J 5x1,5mm² 50m Feuchtraumkabel NYM-J 5x1,5mm²
Klemmschelle XF,  M20 anreihbar, M6-Langloch Klemmschelle XF, M20 anreihbar, M6-Langloch
10 Stück Feinsicherung Glas 5x20 8A mittelträge 10 Stück Feinsicherung Glas 5x20 8A mittelträge
24m Kabelkanal 60x90 reinweiß mit Deckel 24m Kabelkanal 60x90 reinweiß mit Deckel
LED Tropfen Partylampe E27 BLAU LED Tropfen Partylampe E27 BLAU
10 Stück Muffe M20 für Elektro-Leerrohr Stangenrohr 10 Stück Muffe M20 für Elektro-Leerrohr...
ABB SLS Schalter S751 / 3 E63 63A ABB SLS Schalter S751 / 3 E63 63A